Справочник автодилеров

По маркам авто По городам

Нужно ли осаго на прицеп?

Нужно ли осаго на прицеп?

Несколько распространенных вопросов, касающихся прицепов на автомобиль.

С какими машинами используется прицеп?

Прицепы курганские и саранские можно использовать с разными автомобилями, но только если они допускают буксировку автоприцепа и его максимальная разрешенная масса не превышает массу снаряженного авто.

Как же к автомобилю подбирается прицеп?

Прежде всего, следует определить, для каких целей он вам нужен, будете ли вы возить на нем доски и кирпичи, или катер, а может даже и мобильный дачный домик. В любом торговом центре специалисты посоветуют, какой именно автоприцеп подойдет для ваших нужд. Также в инструкции к своей машине найдите пункт, в котором говорится о максимальной массе буксируемого прицепа, оборудованного и необорудованного тормозами. Такие сведения можно узнать на дилерской станции или в интернете. И после этого делайте свой выбор. Стоит отметить, что в автоприцепе людей не возят.

Ставят ли на прицеп зимнюю и летнюю резину?

В России не ставят. Большая часть прицепов, особенно отечественных производителей, имеют резину всесезонную.

Обязательна ли регистрация прицепа в ГИБДД?

Да, это нужно сделать в обязательном порядке. Автоприцеп регистрируется по месту жительства владельца не позднее, чем пять суток после его покупки. При продаже через торговую сеть или же при таможенном оформлении на него выдают паспорт транспортного средства, и составляется договор купли-продажи. При регистрации владельцу выдают номерной знак и свидетельство.

Нужно ли осаго на прицеп?

Здесь все зависит от того, какой прицеп имеется в виду. С 2009 года страховка по ОСАГО для автоприцепов к легковушкам физических лиц не нужна. Но для юридических лиц, которые имеют в своем владении грузовые и легковые автомобили с автоприцепами, страховка по ОСАГО обязательна. Есть возможность застраховать и по КАСКО. Такая автостраховка обходится по риску «ущерб» в размере два процента, а по риску «хищение» - 0,5 процента. Также следует знать, что с января 2012 года правила обязательной страховки при прохождении техосмотра изменились. Пункт 4 ст. 32 гласит о том, что прицепы к транспортным средствам, которые принадлежат физическому лицу и весят до 3,5 т, техосмотру не подлежат.

Нужно ли прицепу проходить техосмотр?

Это совсем не обязательно, так как страховка по ОСАГО отменена.

   


Другие полезные статьи

Продление ОСАГОПродление ОСАГО

Как происходит продление ОСАГО, а также об особенностях продления полиса ОСАГО читайте в этой статье.

Как происходит оформление полиса ОСАГОКак происходит оформление полиса ОСАГО

Как происходит оформление полиса осаго, какие документы необходимо предоставить и какие существуют варианты оформления? Предлагаем ознакомиться с подробной памяткой на эту тему.

Транзитный полис ОСАГОТранзитный полис ОСАГО

Для чего нужен транзитный полис ОСАГО? Как оформить и получить такой полис? Читайте информацию в нашей статье.


Комментарии

Чтобы добавить комментарий, Вам необходимо войти под своим именем или зарегистрироваться на сайте.


Сайт предоставляет справочную информацию по автодилерам, не связан с автосалонами или дилерскими центрами и не финансируется ими. | Privacy